Новости

02.06.2023 Легковой и грузовой транспорт

Россия продлит запрет на въезд фур из Европы до 2024 года

Запрет на въезд в Россию грузовиков из некоторых стран Европы продлят до конца года, сообщили РИА Новости в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.
 
"Решение о продлении запрета до 30 декабря текущего года принято", — сказал собеседник агентства.
Источник РИА Новости, знакомый с ходом утверждения документов, добавил, что соответствующий проект уже внесли в правительство.
Россия ввела запрет на въезд фур из Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины 10 октября прошлого года, затем его продлили до 30 июня.
Это стало зеркальным ответом на запрет на передвижение российских грузовиков по территории стран Евросоюза. Ограничения не касаются перевозок почтовых отправлений, дипломатической почты, гуманитарной помощи, грузов, ввозимых через участок границы России и Белоруссии, и некоторых других.
При этом в России действует механизм перецепки и перегрузки товаров, которые перевозятся иностранными автомобилями. В таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях Псковской, Калининградской, Ленинградской и Мурманской областей, Карелии и Санкт-Петербурга такие грузы перегружаются на российские и белорусские машины (либо перецепляется полуприцеп). Товары, перевозимые в Калининградскую область или обратно, под это правило не подпадают.
Вместе с тем иностранным грузовикам разрешено перевозить грузы по территории России, если перегрузка может повредить им или технически невозможна. Например, так поступают со скоропортящимися товарами, фармакологической и медицинской продукцией и прочим.

Top.Mail.Ru

категория: 16+