Новости

22.03.2023 Нефтепродукты

Россия продлила решение о сокращении добычи нефти до конца июня

РФ приняла решение продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до конца июня 2023 года. Об этом вице-премьер РФ Александр Новак сообщил журналистам 21 марта.

«В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи [нефти] в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет действовать до июня 2023 включительно», — заявил он.

По его словам, Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения добычи энергоресурса. Новак подчеркнул, что мировой рынок нефти находится под отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, в результате наблюдается волатильность.

«Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов», — уточнил он.

Кроме того, вице-премьер отметил, что не менее опасны попытки внедрить механизм потолка цен на энергоносители, риск тиражирования таких действий приводит к «разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям». Политически мотивированные низкокачественные решения создают риски для энергетической безопасности в мире, добавил он.

При этом Новак назвал ОПЕК+ ответственным инструментом балансировки рынка, а также напомнил, что РФ сохраняет позицию о неприятии незаконных ограничительных мер.

9 февраля Новак объявил о добровольном сокрщении РФ добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с марта. Тогда же он отметил, что страна полностью реализовывает весь объем производимой нефти, но не будет продавать энергоресурс тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов потолка цены.

С 5 декабря 2022-го вступило в силу эмбарго на поставляемую морем нефть из РФ в Евросоюз. В отношении российского энергоресурса установлен регулируемый потолок стоимости на уровне $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года действуют аналогичные ограничения на морские поставки нефтепродуктов из РФ, введен потолок цены на уровне $100 за баррель для бензина и дизельного топлива, $45 за баррель на нефтепродукты с низкой добавленной стоимостью.

В Москве неоднократно заявляли, что российская сторона не признает никакого потолка цен на энергоносители из РФ.

Китайское издание China Daily написало 17 февраля, что введенные ограничения стоимости российской нефти укрепили экономику России, оказав негативное влияние на экономику стран Запада.


Top.Mail.Ru

категория: 16+