Новости

14.02.2023 Долги

Суд разрешил гражданам не платить налоги со списанных кредитов

На самом деле долги прощаются человеку не от хорошей жизни. Проблема же в том, что налоговая начала выставлять таким гражданам счета, мол, заплатите налог с той суммы, которую вам простили. Логика такова: раз вам не придется возвращать эти деньги, считайте, что вам их подарили. То есть в пустом кармане гражданина теоретически что-то появилось. И хотя карман так и остался пустым, считалось, что заплатить налог все равно надо.

"Действительно, в некоторых банках установлена программа прощения должников, - рассказала заместитель заведующего кафедрой Университета им О.Е. Кутафина, член Ассоциации юристов России Елена Гринь. - Это означает, что банк в исключительных случаях может списать долг. Как правило, программа распространяется на безнадежных должников, у которых нет возможности исполнить обязательства, а также отсутствует имущество".

В данном случае, как рассказывают в Третьем кассационном суде, жительнице Северной столицы гражданке Е. банк простил более 1,2 миллиона рублей.


"Банк как налоговый агент исчислил доход в виде списанной задолженности и сообщил о неудержанном налоге в установленном порядке в налоговый орган по месту своего учета. Ответчику, считает истец, необходимо уплатить налог 13 процентов от списанной суммы", - рассказали в суде.

Однако суды в конечном счете не согласились с банкирами и налоговой. Как посчитали в кассационной инстанции, у гражданина не возникает дохода в случае прощения долга.

"Сам факт отнесения задолженности в учете кредитора в разряд безнадежной не может являться безусловным доказательством получения клиентом прибыли, - подчеркнули в кассации. - В случае списания ранее учитываемых средств у кредитора нет намерения одарить должника. Прощение санкций, не признанных должником и не присужденных судом, никак не подтверждает появления дохода у бывшего должника. Следовательно, указанная сумма не может рассматриваться в таком качестве и налогообложению не подлежит".

Именно на такие правовые позиции теперь должны ориентироваться все нижестоящие инстанции.

В свою очередь Елена Гринь рекомендует гражданам соблюдать осторожность, чтобы не нарваться на мошенников. Все справки по программе прощения надо наводить непосредственно в банке.


Top.Mail.Ru

категория: 16+